Сегодня шторы представляют собой не только эффективную защиту от солнечного света, но и элемент неповторимого декора. Поэтому очень важно, чтобы они подходили в интерьер помещения. С этой задачей удачно справляются современные жалюзи: универсальные или ярких цветов, могут быть из разных материалов и создаваться по индивидуальным эскизам.

Виды жалюзи

Выбрать жалюзи можно по конструкции, по материалу, по дизайну. Начать оформление окон такими шторами нужно с выбора конструкции.

Горизонтальные жалюзи

Каждая последующая полоска располагается параллельно предыдущей. Между ними находятся нити, которые позволяют им симметрично вращаться. При этом регулируется солнечный свет направлением ламелей вверх или вниз. На фото показаны горизонтальные алюминиевые жалюзи, которые наиболее популярны. Однако, на рынке солнцезащитных систем можно также встретить тканевые, пластиковые, деревянные и бамбуковые аналоги.

Горизонтальные жалюзи
Горизонтальные жалюзи

Вертикальные жалюзи

Работают по тому же принципу, но сдвигаются в сторону (вправо или влево). Их можно только слегка повернуть, тем самым регулируя поток света в комнате. Если Вы хотите создать уют дома, то лучше выбирать тканевые вертикальные жалюзи, а не алюминиевые. Последние больше подходят для офисов.

Вертикальные жалюзи
Вертикальные жалюзи

Рулонные шторы

Их называют по-разному — тканевые роллеты и рольшторы. Этот вид жалюзи на рынке появился относительно недавно. Они удобны в использовании. Их не нужно присверливать к пластиковым окнам, поскольку есть альтернативный способ монтажа. Их короб может иметь открытый и закрытый вид, крепить его на раме можно как сверху, так и снизу. Рулонные жалюзи изготавливаются из ткани, бамбука и соломы.

Рулонные шторы
Рулонные шторы

Можно выбрать рольшторы, на которые нанесена фотопечать. Они могут дополнять интерьер помещения рисунками на Ваш вкус.

Материал жалюзи

Самые распространенные виды материалов жалюзи — ткань, алюминий, пластик и дерево.

  • Тканевые жалюзи — самые популярные. Они обладают грязеотталкивающими свойствами. Лучше всего подходят для спальни или гостиной. Обычно они стоят недорого, но, поэтому, бывают низкого качества. Рекомендуем обращать особое внимание на выбранную ткань и цель использования данной шторы.
  • Алюминиевые жалюзи, пожалуй, самые бюджетные из всех. Они могут быть с разными фактурами, даже напоминать бархат на ощупь. Практичность и удобство в уходе остается решающим фактором при покупке.
  • Деревянные жалюзи — самые экологичные, но дорогие. Всегда практически идеально вписываются в интерьер загородного дома. Они требуют более тщательного ухода и особых условий использования. Их нельзя мыть, допустима только сухая уборка.
  • Пластиковые жалюзи дешевые и очень практичные, их очень удобно мыть, поэтому они хорошо вписываются и используются даже в ванной. Широкий выбор фактуры материалов позволяет подобрать шторы даже самым требовательным покупателям.