Способ очистки горизонтальных жалюзи

Жалюзи помогают регулировать внешнее освещение, проникающее в помещение. Выпускают большое разнообразие фактур, моделей и их размеров, которые помогают завершать создание интерьера. Но как любой предмет декора, жалюзи накапливают пыль и грязь, привлекают к себе насекомых, что часто становится причиной аллергии и проблем с иммунной системой. Поддержка жалюзи в чистоте – крайне важный аспект.

  1. Данный способ очистки требует снятия жалюзи с крепления. Это сделать достаточно просто, благодаря специальным зазорам на прикрепленных кронштейнах. Жалюзи легко снимаются, если потянуть их в противоположном направлении. Затем положить их на большое полотенце или плотную ткань.
  2. Нужно использовать горячую воду с моющим средством. Для деревянных жалюзи понадобится холодная вода с добавлением небольшого количества уксуса. Моющие средства и уксус помогут справиться с пятнами, образовавшимися на жалюзи.
  3. Очищать жалюзи нужно медленно с помощью губки или мягкой ткани. Очистку нужно начинать с верхней части, постепенно переходя на нижнюю. После мытья одной стороны её вытирают насухо чистой тканью или губкой, а затем переходят к чистке второй стороны, проделав ту же процедуру снова.
  4. Чтобы удалить все остатки пыли и грязи между ламелями можно использовать пылесос, губку или специальный валик, проводя горизонтальные движения.
  5. После очистки установить жалюзи на оконный проём. Однако прежде чем это сделать, благоразумно вымыть также и оконное стекло.

Вертикальные жалюзи

вертикальные жалюзи
Вертикальные жалюзи

Можно ли стирать вертикальные жалюзи из ткани?

Удобство и эстетичность вертикальных жалюзи омрачается постепенным загрязнением их пылью, особенно если в помещении курят, имеются домашние животные или маленькие дети. После использования методов очистки вертикальных жалюзи, они будут выглядеть как новые.

Лучший способ их очистки, безусловно, тот, который указан на инструкции к их использованию. При выборе способа мытья жалюзи необходимо учитывать тип ткани, используемый при их производстве. Они могут быть сделаны из жёсткой ткани или защищены специальными химическими веществами. Большинство вертикальных жалюзи нельзя помещать в стиральную машину или сушилку. Их следует стирать ручным способом.

Их можно вымыть и в подвешенном состоянии. Следует использовать губку из целлюлозы, смоченной в смеси горячей воды, моющего средства или мыльного раствора.

Процесс мытья такой:

  • удалить грязь и пыль сухой губкой
  • промыть губкой, смоченной в подготовленном растворе
  • промыть губкой, смоченной в холодной воде

Если есть возможность снять жалюзи, то их стоит замочить в ванне, наполненной теплой водой с мылом, и оставить на некоторое время для замачивания. Затем протереть загрязненные места губкой, тщательно прополоскать и просушить при помощи полотенца, легко похлопывая им по ткани. В воду для замачивания можно добавить пятновыводитель. На сильно загрязненных места пятновыводитель наливают непосредственно на это место. Не нужно при мытье тканевых жалюзи пользоваться отбеливателем, так как химическое вещество может их повредить.

Уборка и очистка жалюзи процесс не очень сложный, но требует внимания к деталям. Внимательно прочтите инструкци производителя, рекоммендации к уборке. Если используются специальные пропитки для тканей вы рискуете потерять антистатические свойства.